Статті / Если твоя девушка больна

Если твоя девушка больна

02 Jul 2018  Вика  Оригинал: http://telegra.ph/Esli-tvoya-devushka-bolna-07-02

Привет, меня зовут Вика, мне 26 годиков и у меня биполярное расстройство. Диагноз поставлен в 19 лет, потом находил подтверждение у всех врачей, с которыми занималась. Сейчас я наблюдаюсь (периодически, когда хочу прийти) в больнице им. Алексеева (бывший Кащенко, лол).

Ита я! Хаю хай

Дисклеймер: Все, кто поставил диагноз сам себе по Википедии официально не считаются больными. Пожалуйста, настоятельно прошу пройти консультацию у врача и не приписывать себе инвалидность второй группы. Получая такую справку вы должны будете докладывать на работу, не получите права, будете считаться инвалидом и будете стоять на учёте. Зато будут фри лекарства! Одумайтесь, с болезнью жить очень тяжело, лучше просто выбрать тяжелую жизнь без болезни. Выбирайте рак, если так нравится болеть или туберкулез. Они сейчас не в моде, будете первыми. Спасибо!

Это краткая инструкция любви к женщине с психическим расстройством (при условии, что ты веришь, что оно существует).

Есть несколько основных пунктов:

  • Болезнь не поддается логике. Действия, мысли, выводы человека с психическим заболеванием обычно необоснованны. Выглядят, как паранойя, навязчивая идея, невозможно человека переубедить и ВДРУГ, он меняет своё мнение
  • Антисоциальное поведение. Человек с психическим расстройством скорее всего не понимает большинства общественных “правил”, сопротивляется им или вовсе не понимает их значения. Например, если кто-то умер люди выражают сочувствие, а человек с психическим заболеванием может реагировать на это никак. Если его реакции на обычные вещи выглядят странно или ненормально — это оно
  • Частые (не в день по сто раз) смены настроения. Я сейчас не говорю о том, что иногда нам грустненько, а потом весёленько. Одно состояние держится от 4 дней и до нескольких месяцев. Повторюсь, причин у этого нет, человек себя накрутил.
  • Суицидальные мысли, попытки себя избивать, резать, топиться, сжирать кучу лекарств, бросаться под машины и т.д
  • Бред, панические атаки, дереализация, галлюцинации, как слуховые так и визуальные, потеря мотивации, сил, абулия, апатия, агрессия и противоположные этому кардинально чувства приподнятого настроения, социальности, отзывчивости
  • Неравномерный сон, питание. То хочется есть, то не хочется. То спишь по 12 часов, то не спишь вообще
  • Повышенный сексуальный интерес или пропадающее на несколько месяцев желание
  • Провалы в памяти

Это, дескать, несколько пунктиков, которые вы найдете в своём партнере. Если все 7 не найдены, то скорее всего перед вами симулянт. Разберем дальше.

Начало отношений.

Сменяющиеся настроения — это самая большая проблема и, одновременно, её особенность.

Скорее всего ты полюбил её в состоянии гипомании.

Опишу, как она себя вела и ты узнаешь: веселая, активная, много разговаривает, шутит лучше, чем стэндапер, вообще не стесняется быть собой, зовёт окунуться в приключения, иногда тараторит, так что не разобрать. Обычно, это состояние самое любимое у больных и окружающих, но не менее опасное ибо в этот момент кажется, что ты совсем нормальная, вылечилась и вообще никакие лекарства тебе уже не нужны, ведь всё так хорошо!

Пиздешь и провокация.

Что же такое состояние мании и чем оно отличается от гипомании.

Девушка стала агрессивна, подозрительна, чаще всего пишет или говорит никак не связанные логически вещи (поправка: логика парня изначально отличается от женской, улавливать разницу просто). Этот небольшой баг называется «ассоциативное расстройство». Это примерно, как если бы твоя девушка думала, что изменения погоды связаны с изменением законодательства, а не то, что ты не пришёл вовремя, значит не любишь. Отличать тупопездность от мании довольно легко — болезнь не поддаётся логике и в таком поведении нет причин. Состояние мании уходит корнями в бред, мне порой приходилось разговаривать с самой собой на улице, забывать куда шла, истерично вопить, плакать, а потом смеяться. Выглядеть, короче, крайне ебануто и страшно.

Депрессия.

Ооооо, это самая пиздула. Характерные черты: стеклянный взгляд, много спит, очень тяжело вставать, двигаться, речь заторможенная, постоянное желание побыть одной, странные мысли про безнадежность, пустоту внутри, суицидальные мысли, нежелание работать, есть, пить, говорить, танцевать. Кардинально отличающийся человек от того, что был в гипомании. Будто бы подменили. Меняется даже голос, жестикуляция. Скорее всего будет постоянно извиняться, считать себя виноватой во всём, даже если телеграмм завис. Плачь, истерики. В этот момент врач обычно назначает повышенную дозу антидепрессантов, они начинают действовать примерно через неделю-две, надо терпеть и поддерживать состояние. Не хочет гулять? Заезжаешь и берешь на улицу. Не хочет смотреть кино? Заезжаешь и везешь. Спокойно реагируешь, следишь, чтобы пила лекарства и лучше почаще быть рядом. Следить, чтобы ела и ходила на работу, не совершала странных, разрушающих жизнь действий. Поверь, ей очень этого захочется.

И вот так. Цикл за циклом. Неделю за неделю. Месяц за месяцем ты будешь жить между этих трех состояний. Постоянно повторяющихся снова, и снова, и снова.

Что надо делать в паре?

1. Следить, чтобы ваша половинка принимала лекарства. Как бы не отказывалась, как бы не манипулировала, что они не нужны, лучше убедитесь у ёё (его) врача в количестве дозировок и следите, чтобы утром и вечером прием лекарств был обязательно. Поймите, без лекарств вам будет ОЧЕНЬ сложно жить! Есть больные, которые отказываются от лекарств. Поверьте, через время они пошлют вас на хуй, потом успешно об этом забудут.

2. Вести календарь фаз. Можно ещё календарь месячных вести, но это по желанию. Сверяясь с календарем фаз вы можете понимать в каком состоянии находится ваша любовь всей жизни. Его можно скачать тут: https://www.bipolaruk.org/FAQs/mood-diary

3. Выяснить какой тип расстройства и быть готовым к временным рамкам обозначенным в категории (один период может длится до полугода). Бар 1 и 2 типа. Если второй, то приготовьтесь к тяжелому труду и обороне с помощью антидепрессантов.

4. Иногда не обращать внимания, но не похуизмом, а просто не реагировать слишком остро. Поймите, дело не в вас, а в фазах, которые шаптывают ебаный бред в голову. Постарайтесь контролировать хотя бы свои эмоции и следите за приемом лекарств

5. Чаще объяснять, чем выяснять

4. Любить и заботиться

Что НЕ надо делать:

1. Выяснять почему грустная, почему такая веселая

2. Требовать причины, обижаться (я понимаю, что это сложно)

2. Проследить, пьёт ли она лекарства, но не спрашивая её об этом (забудь об этом!!! Тебе пизда)

3. Быть спокойным и не раздувать проблему дальше, это приведёт к ещё более нелогичным связям

4. Быть рядом, пойти гулять, наполнить ваши отношения тем, что может отвлечь

6. Дождаться смены состояния прислонившись к кресту (шутка)

На самом деле девушка с таким ассоциативным расстройством видит мир гораздо шире, чем он есть. Благодаря ассоциативному расстройству она будет копать всё новые и новые сферы (ну это я по себе сужу, конечно). Это безумно увлекательное путешествие и любовь, которая лечит.

Есть в нашей болезни понятие интермиссии.

Это когда фазы прекращаются и она просто пребывает в спокойном состоянии. Врачи, обычно, пытаются добиться именно этого состояния, постоянно подбирая лекарства и снимая постепенно с них. При приеме лекарств нельзя беременеть, это одна из проблем. Если ваша половинка всё же хочет бросить лекарства, постарайтесь сниматься с них постепенно.

Найти хорошего врача сейчас сложно. Вашей половике нужна постоянная терапия и любовь. Это правда помогает. Клянусь. Если она будет наблюдаться у врача почаще (а поверь мне, во время депрессии она не захочет к нему ходить, а в гипомании будет вставать в пять утра и ждать сеанса), тебе нужно будет подталкивать её к этому.

Психически больные иногда, как дети. Мы другие, немного не понимаем, как вы люди глядь живете. Иногда вы мне все кажетесь ещё более ебанутыми, чем я. Всегда говорю, что у меня хотя бы справка есть, а вот у вас какое оправдание.

Все мы немного ебанутые, у каждого свои неврозы. Я думаю, эти пункты по-хорошему могут подойти и к любой девушке. Но если ваша девушка не больна и ведёт себя таким образом, то я вам не завидую.

Помните, не нарвитесь на симулянтку:

1. Настроение меняется каждый день, каждый час — это не биполярка

2. Пьет какие-то непонятные лекарства без рецепта

3. Ни разу не наблюдалась у врача

4. Смешно, но её депрессия максимум доходит до “уйдите не трогайте” и глубинных и тяжелых состояний нет

5. Просто генерит ебанутые идеи

6. Ей меньше 18. Болезнь начинает проявлять себя после пубертатного периода, до этого просто бушуют гармоны

7. При ЛЮБОМ удобном случае будет рассказывать про болезнь. Как по мне, так это не то, чем можно делиться с каждым прохожим, но не все больные могут со мной согласиться, конечно. Но любимых и близких точно надо предупреждать

Ну, если что забыла, то видать оно и не нужно. Надеюсь, кому-то будет полезно.

Контакти

Україна, Київ,

вул. Смоленська, 8, к. 209

barwinokarc@gmail.com

+380 68 491 1749

Швидкі посилання